С 16 февраля 2021 года Государственный Эрмитаж приглашает детей дошкольного и школьного возраста в сопровождении взрослых посетить новые тематические экскурсии.
На тематических встречах ребята и их родители смогут познакомиться с энциклопедической коллекцией Эрмитажа. Экскурсии проходят на экспозициях, посвященных разным периодам и культурам – от древних цивилизаций до XIX века.
Впервые Эрмитаж организовывает тематические экскурсии для самых маленьких гостей музея – детей 4–5 лет – в сопровождении родителей. В рубрике «Эрмитаж – малышам» доступны экскурсии «Дворец, что ни в сказке сказать», «Сказки Павильонного зала», «Волшебные животные греческих легенд», «Древние мифы на новый лад», а также авторская программа для малышей В.Д. Вахмениной из четырех экскурсий: «Самый главный царский дворец», «Путешествие от Малого тронного зала до Большого», «Где жила императрица?», «Царь… Ох, нелегкая это работа!».
Для детей школьного возраста доступны экскурсии «В мире прекрасного» (обзорная экскурсия), «Рыцарский зал», «Евангельские сюжеты в картинах итальянских мастеров эпохи Возрождения», «Гостиная, детская, кабинет», «Культура и искусство Древнего Египта», «Культура и искусство Древней Греции», «Курганы Древнего Алтая», «Искусство средневековой Европы», «Северное Возрождение. Живопись нидерландских мастеров XV–XVI веков», «Радость жизни. Фламандская живопись XVII века», «Русская культура второй половины XVIII века», «Искусство Франции второй половины XIX века».
Для каждого возраста разработаны свои программы, поэтому музей рекомендует придерживаться возрастных рекомендаций.
Электронный билет с экскурсионным обслуживанием стоимостью 600 рублей (на одного посетителя) необходимо приобрести и для ребёнка, и для сопровождающего его взрослого.
Посещение экскурсий детьми до 12 лет обязательно в сопровождении взрослого.
Электронные билеты на тематическую экскурсию доступны онлайн на сайте tickets.hermitagemuseum.org. Для удобства посетителей билеты также можно приобрести в кассе Главного музейного комплекса за полчаса до начала экскурсии и при наличии доступных билетов.
В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями экскурсии проводятся по сеансам в группах составом не более 5 человек. Наличие средств индивидуальной защиты обязательно для всех посетителей.
Более подробно с детскими тематическими экскурсиями можно познакомиться в специальном разделе сайта.